Sollstelle Agency 20 Minuten Gespräch buchen

Personalvermittlung für Steuerkanzleien · Köln, Düsseldorf, Bonn

Ihre offene Stelle in der Kanzlei. Besetzt.

Ich besetze offene Stellen in Steuerkanzleien im Rheinland: Steuerfachangestellte, Lohn- und Finanzbuchhalter, Steuerfachwirte, Bilanzbuchhalter (m/w/d). Ein fester Preis, den Großteil zahlen Sie erst, wenn jemand unterschreibt.

Das Problem

Warum die Stelle offen bleibt

Die Anzeige läuft ins Leere

Die Stelle ist seit Monaten offen. StepStone bringt drei Bewerbungen, keine passt.

Die guten Leute bewerben sich nicht

Sie haben einen Job und schauen keine Anzeigen. Man muss sie ansprechen, und zwar vertraulich.

Ihre Zeit ist Mandantenarbeit

Zwanzig Stunden selbst suchen kosten Sie mehr Umsatz als eine Vermittlung.

Der Preis

Ein Preis. 5.900 € pro besetzte Stelle.

Kein Monatsbeitrag, keine Mindestlaufzeit, keine Prozente vom Gehalt. Drei Zahlungen, und die beiden großen nur bei Erfolg.

1.000 €
beim Start

Fließen vollständig in die Anzeigen für Ihre Stelle. Sie sehen die Ausgaben.

2.450 €
bei Unterschrift des Arbeitsvertrags

Erst wenn ein von mir vorgestellter Kandidat bei Ihnen unterschreibt.

2.450 €
nach 3 Monaten im Job

Endet das Arbeitsverhältnis vorher, entfällt diese Rate.

  • Gilt pro Stelle für Steuerfachangestellte, Lohn- und Finanzbuchhalter, Steuerfachwirte und Bilanzbuchhalter (m/w/d).
  • Teilzeit unter 25 Wochenstunden: 3.900 € (1.000 / 1.450 / 1.450).
  • Tritt die Person die Stelle nicht an, suche ich ohne neue Startpauschale weiter.
  • Alle Preise netto zuzüglich Umsatzsteuer. Bewerber zahlen nichts.

Zum Vergleich

WegKostenWas Sie bekommen
Klassischer Personalvermittler25 bis 35 % vom Jahresgehalt, bei 48.000 € also 12.000 bis 17.000 €Vermittlung, Zahlung bei Einstellung
Social-Recruiting-Agentur2.200 bis 5.000 € pro MonatBewerbungen, keine Einstellungsgarantie
Sollstelle Agency5.900 € gesamt, 4.900 € davon nur bei ErfolgAnzeige, Direktansprache, Vorauswahl, Begleitung bis zum ersten Tag

Was kostet Ihre Stelle?

Anzahl und Umfang einstellen. Der Rechner zeigt, was wann fällig wird.

1
48.000 €
Heute, beim Start1.000 €
Bei Unterschrift2.450 €
Nach 3 Monaten2.450 €
Gesamt bei Erfolg5.900 €
Klassischer Vermittler, 25–35 %12.000–16.800 €

Netto zuzüglich 19 % Umsatzsteuer. Finde ich niemanden, bleibt es bei der Startpauschale.

So läuft es

Vier Schritte bis zur Unterschrift

  1. Tag 1

    Gespräch, 20 Minuten

    Wen suchen Sie, was muss die Person können, was zahlen Sie, seit wann ist die Stelle offen. Per Google Meet oder Telefon.

  2. Tag 1 bis 5

    Vertrag, Startrechnung, Anzeige live

    Nach Ihrer Unterschrift und der Startpauschale von 1.000 € ist die Anzeige für genau Ihre Stelle innerhalb von 3 bis 5 Werktagen live. Parallel spreche ich passende Leute direkt an.

  3. Woche 1 bis 4

    Bewerber in 24 Stunden angerufen

    Jede Bewerbung rufe ich innerhalb eines Tages an. Sie bekommen nur Vorgestellte, die passen, mit Kurzprofil und Gehaltswunsch. Jeden Freitag ein kurzer Bericht.

  4. Woche 4 bis 8

    Arbeitsvertrag

    Ich koordiniere die Gespräche und halte Kontakt bis zum ersten Arbeitstag, auch wenn der alte Arbeitgeber ein Gegenangebot macht.

Über mich

Eine Person, vom ersten Anruf bis zum ersten Arbeitstag

Kaan Özcelik, Gründer von Sollstelle Agency – Personalvermittlung für Steuerkanzleien

Ich bin Kaan Özcelik, Gründer von Sollstelle Agency. Ich vermittle ausschließlich an Steuerkanzleien im Rheinland und habe im Oktober 2026 gestartet.

Deshalb nehme ich zu Beginn fünf Kanzleien, nicht mehr. Sie sprechen vom ersten Anruf bis zum ersten Arbeitstag mit mir, mit niemandem sonst.

Keine Agentur dahinter, keine Callcenter, keine Prozente vom Gehalt. Ein fester Preis, den Großteil zahlen Sie erst, wenn jemand unterschreibt.

Kaan Özcelik

Für Bewerber

Steuerfachangestellte (m/w/d) im Rheinland: Was sind Sie wert?

Kostenlos und vertraulich. Ich sage Ihnen, was Kanzleien in Köln, Düsseldorf und Bonn gerade zahlen, und stelle Sie nur vor, wenn Sie es wollen. Ihr Arbeitgeber erfährt nichts. Für Sie entstehen keine Kosten.

Vertraulich melden

Fragen

Was Kanzleien mich fragen

Was, wenn Sie niemanden finden?
Dann bleibt es bei den 1.000 €, die in Ihre Anzeigen geflossen sind. Keine weitere Rechnung.
Wie lange dauert es?
Anzeige in 3 bis 5 Werktagen, erste Bewerber in 1 bis 2 Wochen, Unterschrift realistisch nach 4 bis 8 Wochen. Die Kündigungsfrist der Person kommt dazu.
Vermitteln Sie auch Steuerberater (m/w/d)?
Nein. Ich besetze Fachkräfte von Steuerfachangestellten bis Bilanzbuchhaltern. Das kann ich gut, und dabei bleibe ich.
Was, wenn die Person in der Probezeit geht?
Endet das Arbeitsverhältnis in den ersten drei Monaten, entfällt die zweite Rate von 2.450 €. Tritt die Person gar nicht an, suche ich ohne neue Startpauschale weiter.
Gibt es eine Mindestlaufzeit?
Nein. Ein Auftrag, eine Stelle. Sie können jederzeit mit 14 Tagen Frist kündigen.
Warum so viel günstiger als klassische Vermittler?
Eine Person, keine Agentur dahinter, feste Preise statt Prozente. Und ich starte gerade im Rheinland. Dafür bekommen Sie meine volle Aufmerksamkeit.

Lassen Sie uns 20 Minuten über Ihre Stelle sprechen.

Danach wissen Sie, ob es passt. Per Google Meet oder Telefon.

20 Minuten Gespräch buchen
Name
Kaan Özcelik
Telefon
E-Mail
Anschrift
Sollstelle Agency · Lendersbergstraße 89 · 53721 Siegburg